25 марта – День работника культуры России!

В пятницу, 24 марта, в преддверии профессионального праздника были вручены награды лучшим представителям сферы культуры.

Утром церемония награждения работников учреждений культуры, подведомственных Администрации города Смоленска, проходила в Камерном театре.

Среди награждённых актёры и сотрудники Смоленского камерного театра: артисты Никита Куманьков, Артём Быстров и Александр Иванов, реквизитор Марина Червякова, агент по снабжению Наталья Никонорова, столяр по изготовлению декораций Алексей Рынденков, главный художник театра заслуженный художник России Николай Агафонов.

Особой награды был удостоен артист Камерного театра Денис Овчинников, который в этом году признан победителем в ежегодном творческом конкурсе «Лучшие имена».

Праздник продолжился показом спектакля-концерта «А у нас во дворе…»

А в 15.00 того же дня на сцене Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова

награды вручали первые лица Смоленской области: врио губернатора Василий Анохин и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

В числе награждённых главный художник театра Николай Агафонов, которому была вручена премия Администрации Смоленской области в номинации «Лучший работник театрального и концертного учреждения», а также директор Смоленского камерного театра Оксана Неклюдова, награждённая Почётной грамотой Областной Думы.

Обращаясь к собравшимся в самом большом зале представителям творческих профессий, глава Смоленской области Василий Анохин сказал: «Благодарю каждого из вас за безграничную преданность своему призванию, сохранение и приумножение богатейших культурных традиций Смоленщины, мастерство, талант и постоянный творческий поиск!»

В.Н. Анохин вручает награду главному художниу Камерного театра заслуженномухудожнику России Николаю Агафонову. Фото Виктора Минченко.