Гран-при фестиваля «Поговорим о любви…»

С 16 по 24 мая 2023  года в городе Новошахтинске Ростовской области в седьмой раз состоялся Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…».

Этот ежегодный фестиваль был учреждён по инициативе художественного руководителя Новошахтинскогодраматического театра Светланы Соповой в 2016 году при поддержке правительства и министерства культуры Ростовской области, Ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, Администрации и отдела культуры города Новошахтинска, а также Творческо-координационного центра «ТЕАТР-ИНФОРМ» (г. Москва), генеральным директором которого является известный театральный критик и аналитик театра Ольга Сенаторова. Она же автор концепции фестиваля, а также  председатель жюри.

В этом году в числе участников  были: Национальный академический драматический театр им. Якуба Коласа из Белоруссии (г. Витебск), Донецкий республиканский академический молодежный театр, Мариупольский республиканский ордена «Знак Почёта» русский драматический театр (Донецкая народная республика), Владимирский академический драматический  театр,  Театр для детей и молодёжи «Мастерская» из Самары, театр «Город» из Долгопрудного Московской области, Ульяновский драматический театр им. И.А. Гончарова, Борисоглебский драматический театр им. Н.Г. Чернышевского (Воронежская область), Шахтинский драматический театр (г. Шахты, Ростовская область), Новошахтинскийдраматический театр (г. Новошахтинск, Ростовская область), Театр чеховского клуба «Классика» гимназии №118 г. Ростова-на-Дону.

Смоленскую область на фестивале «Поговорим о любви…» представлял Смоленский Камерный театр, который привёз на фестиваль спектакли «Чума на оба ваши дома!..» Г. Горина и «Женитьба Бальзаминова» А.Н. Островского, а также сказку «Колобок», поставленную по материалам фольклорно-этнографических экспедиций, предпринятых музыкальным руководителем Смоленского Камерного театра Натальей Рогачёвой (по образованию она этномузыколог) в начале 2000-х годов в Рославльском и Шумячском районах Смоленской области. Конкурсные выступления состоялись 20 мая утром и вечером и 21 мая утром. А вечером 21 мая артисты Смоленского Камерного представляли комедию «Корпоратив» на сцене «Донского драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской в столице донского казачества Новочеркасске».

По итогам VII Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви…» спектакль Смоленского Камерного театра «Чума на оба ваши дома!..» по пьесе Григория Горина (режиссёр-постановщик заслуженный артист России Игорь Голубев, сценография и костюмы – заслуженный художник России Николай Агафонов) удостоен Гран–при, а также приза «За лучший спектакль большой формы».

Режиссёр спектакля «Чума на оба ваши дома!..» заслуженный артист России Игорь Голубев удостоен приза имени Ксении Торской «За лучшую режиссёрскую работу».

Кроме того артист Смоленского Камерного театра Артём Семяшев, исполнивший роль Антонио в спектакле «Чума на оба ваши дома!..» награждён призом имени народного артиста СССР Михаила Бушнова «За главную мужскую роль».

Две награды фестиваля  получил спектакль «Женитьба Бальзаминова» (режиссёр-постановщик Пётр Орлов, сценография и костюмы Светланы Архиповой). Актриса Алёна Шопот удостоена специального диплома жюри за роль Домны Евстигнеевны Белотеловой. Специальным дипломом жюри награждён артист Никита Куманьков – исполнитель роли Миши Бальзаминова.

Специальным дипломом жюри также награждён артист Александр Иванов за роль Колобка в спектакле Смоленского Камерного театра для детской аудитории «Колобок». А сам спектакль «Колобок» (режиссер-постановщик Андрей Аббасов, художник – Людмила Пономарёва) отмечен дипломом зрительского жюри.

Новошахтинская общественно-политическая газета «Знамя шахтёра» учредила собственный  специальный приз «За бережное отношение к авторскому тексту», которым был награждён Смоленский Камерный театр за спектакль по пьесе Григория Горина «Чума на оба ваши дома!..»

В общей сложности Смоленский Камерный привёз с VII Международного фестиваля «Поговорим о любви…»  десять наград. Если учесть, что в фестивале принимали участие всего 12 театральных коллективов, из них четыре академических театра, а сыграно было 17 спектаклей, это серьёзный успех.

Светлана Романенко