Постановка, где могут участвовать юные зрители.

Смоленский камерный представил спектакль «Попугайчик Пай»

Интерактив, падающий снег на сцене, танцы, музыка разных стран. В Смоленском камерном театре состоялась премьера сказки болгарского автора Йордана Тодорова «Попугайчик Пай». Что такое свобода, стоит ли вести поиски неизведанного – недетские вопросы задают в детском спектакле.

«Он самовлюбленный, он пугливый. Каждый, в принципе, может узнать в себе пороки»

Алексей Бондаренко, актер

Эту историю написал болгарский писатель Йордан Тодоров, он посвятил ее своим правнукам. Произведение показывает настоящую преданность детям, которые будут любить театр, книги, искусство, искать добро и красоту в этом мире.

Это философская история о счастье и о сильном желании обрести свободу. Поставил сказку режиссер Виктор Прокопов. Для него это уже третий спектакль в Камерном. Здесь пять актеров: четверо из Санкт-Петербурга, один из Новосибирска. Художник – Людмила Пономарева. По сюжету попугайчик Пай живет в своей клетке и всем доволен. У него любимая жердочка, зеркальце, вода и еда в любом количестве. Есть и вечно голодный друг воробей Чирик, он не хочет жить взаперти. Размеренную жизнь Пая нарушает прекрасная Ласточка, она рассказывает ему о жарких странах.

«А там на юге, Пай, там все иначе! Там растут большие деревья с огромными зелеными листьями, и от них идет приятный аромат»

Но попугайчик боится покинуть привычную клетку. Ему кажется, что ее кто-нибудь  обязательно займет.

«Это такой типичный попугай. Он толстый, он ленивый, у него своя клетка. И, собственно, история про то, как он решается или не решается сделать шаг навстречу неизвестному».

Алексей Бондаренко, актер

«Если ты боишься выйти из зоны комфорта, то ты очень сильно себя обделяешь, потому что ты не увидишь столько интересного и прекрасного, чем наполнен наш мир».

Виктор Прокопов, режиссер

Здесь сплелась музыка разных стран: русские мелодии Геннадия Гладкова, азербайджанские Эмиля  Шахина, швейцарские – Хайнца Холлигера.

Здесь много интерактива: юные зрители могут непосредственно участвовать в спектакле и понять, что иногда стоит решится сделать шаг в неизвестность и начать что-то новое.

Автор: Екатерина Левицкая