Смоленские актеры взяли многочисленные награды в двух престижных международных фестивалях

Мероприятия проходили в Санкт-Петербурге и в Орле

Актеры Смоленского Камерного театра с 17 по 21 октября в Санкт-Петербурге и Орле приняли участие в двух международных престижных фестивалях. Там их талант, а также игру высоко оценили зрители и жюри.

В Санкт-Петербурге проходил III Международный фестиваль детских театров «Волшебный фонарик-2023». На сцене «У Нарвских ворот» актеры Камерного театра феерично отыграли спектакль «Колобок», основанный на традиционном смоленском фольклоре.

Смоленская сказка признана лучшим спектаклем фестиваля. Зрителями и жюри отмечена оригинальность изложения материала. Кроме того, исполнитель заглавной роли Александр Иванов получил диплом «Лучшая роль актёра».

В этот же период в Орле прошел IX Международный театральный фестиваль «Русская Классика. А.Н. Островский». Там смолянами был представлен спектакль «Женитьба Бальзаминова».

За свое мастерство актеры Камерного театра получили пять наград:

• диплом «Лучший актерский ансамбль»;
  • диплом «Приз зрительских симпатий»;
  • диплом «Лучшая мужская роль в спектакле» достался исполнителю главной роли Никите Куманькову;
  • диплом «Лучшая женская роль в спектакле» завоевала актриса Олеся Баранова за роль Анфисы;
  • приз зрительских симпатий получила Алена Шопот за роль Домны Евстигнеевны Белотелововой.

Анастасия Кустикова