Камерный театр поставил на верную карту

В Смоленском камерном театре прошла громкая премьера спектакля «Пиковая дама», поставленного  по одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина Новый спектакль, рожденный к 35-летию театра, имеет интригующий сюжет, наполнен зрелищными эпизодами, спецэффектами, способен удивлять и щекотать фантазию.

Зрители еще занимают места, а на сцене уже идет представление. Один из главных персонажей – Германн – внимательно наблюдает за происходящим, и можно только догадываться, чем занято его воображение, к чему устремлены помыслы молодого офицера?

«Пиковая дама». Германн – арт. Никита Куманьков

Прием с интригующим началом подготавливает и отсылает к произведению. Своеобразный пролог перекликается с характером главного героя  знаменитой мистической истории. Германн расчетлив, сдержан и терпелив, не готов жертвовать имеющимся положением, однако одержим пагубной страстью.  Нужен лишь повод к действию, и, вот, досужий рассказ одного из карточных игроков о тайне престарелой графини вызывает цепочку событий, меняющих человеческие судьбы.

Для постановок с элементами мистики требуется известная доля смелости, –отмечали в ожидании спектакля зрители и строили предположения об образах, костюмах и амплуа актёров. Шлейф таинственности ощущался уже в фойе, тянулся в зал и получил сконцентрированное выражение на сцене.

Гений Пушкина подарил миру литературный шедевр, получивший широкое театральное воплощение, от классического, до авангардного. В новой постановке на смоленской сцене соединились различные виды и формы драматического действия.

«Пиковая дама». Сцена из спектакля.

Постановщик «Пиковой дамы» – главный режиссёр театра – Пётр Орлов следует за оригинальным текстом, используя широкий набор театральных инструментов и внеся в ход спектакля толику эмоциональных, порой эпатажных сцен.

Режиссёрский замысел воплотили актёры Камерного театра Никита Куманьков (Германн), Надежда Трапезникова (Графиня), Полина Силина (Графиня в молодости), Артём Быстров (Томский), Виктория Кременная (Лизавета Ивановна), а также Денис Овчинников, Сергей Федоров, Виталий Игнатенко и другие актёры, занятые в массовых сценах.

Блестящий актёрский состав и признанные мастера: автор сценографии и костюмов заслуженный художник России Светлана Архипова, балетмейстер Елена Егорова – наполнили спектакль движением, сильными эмоциями, характерными запоминающимися нарядами, феерией и пластикой под специально созданную музыку композитора Владимира Брусса.

«Пиковая дама». Сцена из спектакля.

Отдельных слов признательности заслуживает работа специалистов по изготовлению декораций, костюмеров и гримёров. Созданные ими реквизит и образы удачно передают действующих лиц повести, светскую жизнь столицы Российской империи первой половины XIX века, когда по улицам ездили экипажи, устраивалась балы, поощрялись спиритические сеансы и карточные партии.

Мистическая история «Пиковая дама» представлена в двух действиях, в которых внутренние переживания героев перетасованы с динамичными массовыми сценамии острыми, отчасти пафосными, выражениями чувств, характеров и конфликтов.

Как сказал в телеинтервью исполнитель роди Германна Никита Куманьков, каждая новая роль приносит новый опыт и развитие. Для него и актрисы Надежды Трапезниковой работа в спектакле ещё один дерзкий вызов, преодоление и благодарность театральному искусству, ставшему смыслом жизни.

Камерный театр, как обычно, приятно удивил зрителей. Актёрам долго аплодировали, выражая признательность за искреннюю вдохновенную игру.    Многие отмечают «молодой живой дышащий» характер театра, его яркий притягательный имидж и как следствие – полный зал, успех, гастроли и награды.

Алексей Курцев

Сайт «Смоленская газета», 22 апреля