Смоленская актриса Надежда Трапезникова отмечает юбилей

20 ноября юбилей отмечает актриса Надежда Трапезникова. Она обладает даром перевоплощения, десятки  разноплановых ролей она сыграла в Камерном театре.

.

«Это мне даровано. Сегодня, вот сейчас мне даровано быть в театре».

В жизни Надежды Трапезниковой три театра и 70 ролей. Она может легко сыграть абсолютно противоположных по характеру героинь.

«Молчи, убийца!»

«Первый шаг сделан! Монтекки нашли жениха».

Она играет матушку Бальзаминова и голливудскую диву Хелен Синклер.

«Очень люблю эту роль. Я вовремя попала в нужное время, в нужное место. Ой, очень нравится, я там такая красотка».

Грим, зеркало, ежедневное погружение в новый образ. Она вспоминает разные поездки, которые были в ее жизни.

«Международные фестивали – Польша, Германия, Чехия. В Польше, наверное, раз шесть, он каждый год. Очень активная деятельность была в театре «У Моста» в Перми».

Итоги  фестивалей – это еще и награды и дипломы. В детском саду она стала мечтать об актерской профессии, после окончания школы ее почему-то терзали сомнения и неуверенность.

«Когда ты в себе не уверен, и когда в тебе сидит вот эта жажда лицедейства, которая тебя просто разрывает. И вот это все видели только мои близкие родственники».

В 21 год она отправилась поступать на актерский факультет. Помнит, как смущалась на прослушивании, как читала отрывки и очень забавно пела.

«И запела прямо вот так свое, все, что знаю: «На горе колхоз. Под горой совхоз. А мне миленький да задавал вопрос».

Ее единодушно приняла комиссия, а после окончании вуза широкий диапазон актрисы высоко оценили и режиссеры, и зрители, и критики. Она любит дыхание зала и ощущение свободы на сценической площадке.

«Профессия актерского мастерства тебе позволяет столько открыть в себе. Вот ты же предполагаешь свой диапазон актерский. И он подтверждается – да, ты это можешь».

Однако в ее жизни был период, когда она решила отказаться от сцены.

«Ушла на 9 лет. За это время родила еще одного ребенка, занималась воспитанием. Я не знаю, от чего. И ты понимаешь, что только на сцене будешь собой. Птица Феникс возродилась из пепла».

У нее дочь и сын, которые привыкли, что мама совмещает сложную кочевую актерскую профессию по съемным квартирам и семью. Но она ни о чем не жалеет,  ведь есть зрительская любовь и возможность реализоваться. Свой день рождения она отмечает на сцене Дома актера в исповедальном спектакле «Она», а бенефис Надежды Трапезниковой  со спектаклем «Таланты и покойники» состоится в Камерном 22 ноября.

Автор: Екатерина Левицкая