Спектакли Смоленского камерного театра высоко оценили на международном уровне

В октябре Смоленский Камерный театр с успехом принял участие в двух престижных международных театральных фестивалях, которые с 17 по 21 октября проходили в Санкт-Петербурге и Орле.

18 октября артисты Камерного представляли на сцене Санкт-Петербургского Театра «У Нарвских ворот», где в эти дни проходил III Международный фестиваль детских камерных театров «Волшебный фонарик», спектакль «Колобок», основанный на традиционном смоленском фольклоре.

Жюри фестиваля высоко оценило работу смоленских артистов. Традиционная сказка Смоленской области «Колобок» признана лучшим спектаклем фестиваля «Волшебный фонарик-2023», а исполнитель главной роли артист Александр Иванов удостоен диплома «Лучшая роль актёра». Как рассказали в пресс-службе администрации города, члены жюри особенно отметили хорошую игру, оформление, а главное – оригинальность драматургического материала, положенного в основу представления.

В эти же октябрьские дни в Орле на сцене Орловского государственного академического драматического театра им. И.С. Тургенева проходил IX Международный театральный фестиваль «Русская Классика. А.Н. Островский», на который был приглашен спектакль Смоленского Камерного театра «Женитьба Бальзаминова» в постановке главного режиссёра театра Петра Орлова.

Спектакль отмечен пятью наградами, дипломами «Лучший актёрский ансамбль» и «Приз зрительских симпатий». Исполнитель главной роли Михаила Дмитрича Бальзаминова Никита Куманьков награжден дипломом «Лучшая мужская роль в спектакле», а актрисе Олесе Барановой за роль Анфисы жюри присудило диплом «Лучшая женская роль в спектакле». Актриса Алёна Шопот за роль Домны Евстигнеевны Белотелововой получила приз зрительских симпатий.

Виктория Никольская