В Новый год в Камерном театре

В Новый год в Камерном театре смолянам покажут спектакль-мюзикл режиссера Станислава Назирова

Песни из известных фильмов, юмор и танцы. В Смоленском камерном состоялась премьера мюзикла «А у нас во дворе». Московский режиссер сериалов Станислав Назиров создал спектакль, где признался в любви советскому кинематографу, а актер Андрей Аббасов спел знаменитые хиты в день своего 50-летия.

«Вы можете спуститься там и по прямой пройти сюда? Это будет короче ход».

Станислав Назиров – режиссер, на счету которого около 30  кинопроектов, в том числе популярных сериалов: «Не родись красивой», «Котовский», «Сиделка». Он родился в семье выдающегося литературоведа, доктора филологических наук Ромэна Назирова. У него два высших образования – актерское и режиссерское.

«Работаете исключительно в свое удовольствие – сразу все получается легко и свободно. Поэтому это самое главное».

Это спектакль с ярким узнаваемым сюжетом, пропитан музыкой советских фильмов. Кинорежиссер Станислав Назиров не смог побороть искушение и сделал театральную постановку, основанную на фильмах советского времени.

Станислав Назиров, режиссер:

«Столько энергетики, сколько было в той музыке, и она существует до сих пор. И все эти песни перепевают до сих пор. Это признание в любви и тем композиторам, которые творили, и тому кинематографу, который был. И тем сюжетным линиям, которые мы взяли, где-то позаимствовали из каких-то фильмов».

Одна из особенностей киноискусства – необычайная сжатость действия во времени – требовала и от музыки сжатости и концентрированности гораздо большей, чем в других подобных жанрах.

Здесь около 30 песен советского кино, а еще здесь в драматическое полотно искусно вплетены мелодии Бизе и Прокофьева. Есть отсылки к картинам «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Покровские ворота» и многим другим. Смешиваются  стили, звучит музыка известных композиторов.

В день премьеры свой полувековой юбилей отметил артист Камерного Андрей Аббасов – драматический актер. Обладатель бархатного баритона играл в Московском театре на Юго-Западе, в Государственном музыкальном театре Владимира Назарова, где профессионально восемь лет занимался с педагогами по вокалу.

Андрей Аббасов, актер:

«В этой постановке как бы совпало еще мое как бы качество, которое с годами наработалось и существовало – в остром характере, острохарактерность такая. И вот здесь как бы совпало, в этом спектакле – и острохарактерность, и какие-то мои музыкальные наработки».

В этой постановке занята большая часть труппы – пение, танцы, движения, забавные и яркие диалоги. Постановка атмосферная. Девушки, одеты в стиле New Look – тонкая талия, пышная юбка и каблук – популярный  в 60-егоды. А еще вельветовые брюки, маленькие трикотажные кардиганы и галстуки. У Станислава Назирова есть и свой почерк – ярко-оранжевые акценты в костюмах, поскольку такой тепло-рыжий – любимый цвет режиссера.

Здесь и любовь к Москве, и секс, и хулиганство, и поцелуи, и смех. Спектакль в жанре мюзикла пропитан новогодним настроением и будет показан 31 декабря и 1 января.

Автор: Екатерина Левицкая